Повышение симбиотического потенциала бобовых путём оптимизации условий их возделывания и применения биопрепаратов

Повышение симбиотического потенциала бобовых путём оптимизации условий их возделывания и применения биопрепаратов

И.А. Тихонович, А.П .Кожемяков
ГНУ Всероссийский НИИ сельскохозяйственной микробиологии
г. Санкт-Петербург - Пушкин

Повышения стабильности, снижения энерго- и ресурсозатрат в сельском хозяйстве и уменьшения глобальных нарушений процессов круговорота основных биогенных элементов в искусственных агроценозах можно достичь путём экологизации сельскохозяйственного производства.

При нерациональной природопользовании не только усиливается загрязнение окружающей среды, но и возрастает энергоемкость производимой продукции за счет нерационального применения агрохимикатов, при этом также наблюдается ухудшение качества продукции (Кожемяков, 1993; Чундерова, Кожемяков, 1981; Niseman et.al., 1985).

В России (как и во многих других странах) ситуация усугубляется надвигающимся энергетическим кризисом, крайней нестабильностью в обеспечении сельского хозяйства ресурсами (в том числе и минеральными удобрениями и средствами защиты растений).

В этой связи широкое использование биологического азота приобретает все большую актуальность и, являясь одним из основных звеньев экологизации сельскохозяйственного производства, позволяет получать высокие, стабильные урожаи, обеспечивая при этом воспроизводство почвенного плодородия.

Кроме того, перспективным является поиск и практическое использование новых микроорганизмов с полифункциональными свойствами, которые могут помочь растениям реализовать их потенциальную продуктивность и повысить их адаптивные свойства (Tikhonovich, et. al.,1997).

Материалы и методы исследований

Исследования проводились на базе учреждений Географической сети опытов с азотфиксирующими микроорганизмами (на широком спектре бобовых культур) в различных почвенно-климатических зонах.

За 30 лет работы в рамках Географической сети проведено более 3000 опытов практически со всеми сельскохозяйственными культурами, возделываемыми в странах СНГ.

В экспериментах использовали производственные и перспективные штаммы клубеньковых бактерий из Национальной коллекции Rhizobium (Новикова с соавт.,1989), выделенные из почв и клубеньков растений различных регионов мира (Кожемяков, 1997).

Приготовление биопрепаратов осуществлялось в соответствии с технологиями, разработанными во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии.

При оценке (измерениях) продуктивности азотфиксации использовали метод изотопной индикации (Пайкова, Трофимова, 1989; Rennie, 1983), а также сочетание изотопного и ацетиленового методов (Тихонович, Кожемяков, 1982; Умаров с соавт.; Нudd, Lloyd-Jones, 1980).

Для расчета накопления биологического азота растениями использовали также метод сравнения с небобовой культурой и метод инокуляции (Трепачев с соавт.,1970).

Читайте также

Все публикации

нужна консультация?

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время

* - поля, обязательные для заполнения