Бактериальные стимуляторы корнеобразвания и роста растений

Бактериальные стимуляторы корнеобразвания и роста растений

Растения представлены самыми разнообразными по внешнему виду, форме и размерам организмами. Это могут быть как миниатюрные мхи, так и гигантские секвойи высотой более 100 метров. Для координированного управления своим “телом” растениям необходим постоянный обмен сигналами между различными его частями. В качестве таких сигналов в растениях выступают фитогормоны, среди которых ведущую роль играют ауксины, гибберелины и цитокинины (рис. 1,2,3).

Ряд синтетических и природных ауксинов

Рисунок 1 – Ряд синтетических и природных ауксинов

Ряд синтетических и природных гибберелинов

Рисунок 2 – Ряд синтетических и природных гибберелинов

Ряд синтетических и природных цитокининов

Рисунок 3 – Ряд синтетических и природных цитокининов

Разные фитогормоны образуются в различных растительных частях, но большая их часть синтезируется в корнях. При этом, гормоны способны перемещаться по растительным “транспортным путям” и регулировать метаболизм всего растительного организма в целом. В биохимических процессах гормональные вещества взаимно влияют друг на друга, усиливая или ослабляя свое действие, вызывая специфический ростовой или формообразовательный эффект (рис. 4).

Механизм ростостимулирующего действия фитогормонов

Рисунок 4 – Механизм ростостимулирующего действия фитогормонов

Как мы видим, биологические функции фитогормонов исключительно многообразны, при этом каждый гормон выполняет свою ведущую роль (рис. 5).

Роль различных фитогормонов в регуляции растительного онтогенеза (развития)

Рисунок 5 – Роль различных фитогормонов в регуляции растительного онтогенеза (развития)

С агрономической точки зрения повышенная выработка растениями гормонов, как правило, является положительным признаком. Например, ауксины активно синтезируются в растущих зародышах, в самых верхушках побегов и молодых листочках. Они способствуют пробуждению и быстрому прорастанию семян, стимулируют рост верхушечной почки и тормозят развитие пазушных побегов. При высоких концентрациях ауксины повышают выработку фитогормона этилена, который тормозит процессы роста, но при этом переключает обмен веществ на выработку ферментов, которые активизируют защитные функции растительного организма и повышают его устойчивость к фитопатогенам. Гиббереллины активно влияют на цветение растений, образование и развитие завязей. Высокая концентрация этих фитогормонов придает растениям партенокарпические свойства (способность к самоопылению). Даже такой ярко-выраженный ингибитор роста растений, как абсцизовая кислота, играет положительную роль в онтогенезе озимых культур, вызывая своевременный переход растений в состояние покоя, постепенно останавливая все процессы роста, тем самым повышая устойчивость озимых к низким температурам морозных и малоснежных зим.

В свете вышесказанного не выглядит удивительным, что современной агротехнологии активно используются синтетические аналоги фитогормонов. Многие из них давно разрешены к применению в сельскохозяйственном производстве. Их легко найти в свободной продаже.

При этом, в работе с чистыми фитогормонами необходимо учитывать ряд их специфических свойств.

  1. Фитогормоны в растворе быстро теряют свои свойства, поэтому их готовят непосредственно перед употреблением.
  2. Нельзя использовать одновременно несколько стимуляторов, это может привести к передозировке препарата.
  3. Некоторые гормоны (например, ауксины) не работают в щелочной среде, раствор должен быть слегка подкисленным.
  4. Если растения, которые вы хотите обработать стимуляторами, очень слабые, лучше выбрать более мягкий препарат или меньшую концентрацию, чтобы не вызвать передозировку гормонов.
  5. Стимуляторы роста не заменяют полив и минеральной подкормки, а только помогают растениям извлекать питательные вещества и выживать в стрессовой ситуации.

При этом, в стрессовых ситуациях, в начале развития и при активном росте у растения возникает нехватка естественных гормонов. Если стресс-фактор действует продолжительное время (устойчивая засуха, повышенная или пониженная температура, поражение фитопатогеном, длительный пестицидный стресс и тд.), то единоразовым внесением раствора фитогормонов, как правило, обойтись не удается. В этом случае, более продуктивно использовать способность растений вступать в ассоциацию с естественными продуцентами фитогормонов – ассоциативными корневыми микробами. Данные микроорганизмы, потребляя растительные корневые экссудаты, в ответ выделяют гормоны роста, которые стимулируют корнеобразование и ростовые процессы растений и что важно, делают это постоянно в составе и количестве, которое требуется растительному хозяину в процессе вегетации.

Так как в почвах, зачастую, отсутствуют активные и вирулентные микробные симбионты растений, в агрономической практике получил прием предпосевной инокуляции (заражения) семян культурами агрономически полезными бактериями.

Предприятие «Экос Биопрепараты», разрабатывает, производит и поставляет сельхозпроизводителю широкий спектр таких стимуляторов роста растений и стимуляторов корнеобразования для различных сельскохозяйственных культур и агротехнологий возделывания. Биопрепараты для стимуляции роста, росторегуляции и корнеобразования растений обладают схожим механизмом действия. Бактерии питаются корневыми и листовыми выделениями растений (сахарами и органическими кислотами), при этом, часть выделений микробы используют в качестве источника энергии и материала для собственного роста, а часть возвращают обратно «растению-хозяину» в виде биологически-активных продуктов бактериального метаболизма (аминокислот, витаминов, гормонов и т.д.), которые стимулируют рост и развитие растения, корнеобразования, повышают его продуктивность и устойчивость к фитопатогенам. Такие ризосферные бактерии, обладающие совокупностью полезных для растений свойств, называются PGPR (Plant growth promoting rhizobacteria – ризобактерии способствующие росту растений).

Продуктовый портфель бактериальных стимуляторов роста и корнеобразования Предприятия «Экос» широкого спектра и включает в себя следующие препараты:

  • Ризорин® - азотфиксатор, биостимулятор и росторегулятор корнеобразования для обработки семян озимых и яровых пшеницы, ячменя, ржи и т.д., на основе адаптивных PGPR-бактерий Agrobacterium radiobacter штамм 204. Препарат стимулирует рост корневой системы и усиливает ее поглощающую способность, активизирует процессы ассоциативной и микробной фосфатмобилизации, вырабатывает гормоны роста растений: ИУК, ауксины, гиббериллины, витамины, повышает всхожесть семян и продуктивную кустистость зерновых культур.
  • Мизорин® - биологический стимулятор роста, азотфиксатор и осмопротектор для подсолнечника, кукурузы, рапса, сахарной свеклы и т.д., на основе PGPR-бактерий Arthrobacter mysorens. Препарат продуцирует растительную устойчивость к водным, солевым и пестицидным стрессам путем гормональной регуляции растительного метаболизма. Стимулирует корнеобразование и минеральное питание растений, за счет повышения коэффициента усвоения минеральных удобрений и влаги почвы.
  • Агрофил® - биологический стимулятор роста, азотфиксатор и регулятор метаболизма для овощных культур открытого и закрытого грунта, ягодных и плодовых культур, на основе PGPR-бактерий Agrobacterium radiobacter штамм 10. Препарат вырабатывает фитогормоны ИУК, ауксины, гиббериллины, цитокинины. Отличается способностью синтеза деаминазы, которая отвечает за быстроту образования на корневых волосках этилена, а это в свою очередь влияет на способность растений переживать плохие условия окружающей среды. Ускоряет созревание продукции на 10-14 дней.
  • Спорион® - биологический стимулятор роста на основе консорциума покоящихся спор PGPR-бацилл видов Bacillus amyloliquefaciens, Bacillus aryabhattai, Bacillus mucilaginosus, Paenibacillus peoriae. Препарат широко используется в интенсивных агротехнологиях с активным использованием ХСЗР. Бактерии данной группы препаратов поселяются на корнях растений и, питаясь корневыми экссудатами (содержащими сахара и органические кислоты), выделяют обширный спектр фитогормонов, экзополисахаридов, аминокислот и витаминов, которые стимулируют рост и развитие растения, повышают его продуктивность и устойчивость к фитопатогенам (таб.1). Повышает продуктивность с/х культур и ускоряет восстановление растений после пестицидных стрессов.

Результат применения бактериальных стимуляторов роста и корнеобразования включает:

  • повышение урожайности до 30% (в зависимости от культуры и уровня агротехники)
  • увеличение доли хозяйственно-ценной части (зерна, клубней, плодов) в общей структуре урожая и улучшение его качества
  • активизация ассоциативной (без образования симбиотических клубеньков) азотфиксации, которая обеспечивает накопление азота до 30 кг/га за вегетационный период
  • улучшение фосфорного (до 20 кг/га) и калийного (до 12 кг/га) питания растений благодаря мобилизующей (растворяющей) способности микробных органических кислот
  • стимуляция процесса роста и развития корневой системы, улучшение ее усвояющей способности
  • повышение устойчивости растений к стрессовым условиям (поддержание удовлетворительного уровня продуктивности растений на фоне водного дефицита, неблагоприятных температур, повышенной кислотности и пестицидных обработок)

Таблица 1 – Состав и свойства микробных стимуляторов корнеобразования и роста растений

Препарат Действующие микроорганизмы Механизмы стимуляции Растительные хозяева Эффект от применения препарата
Ризорин® Agrobacterium radiobacter (шт. 204)

Биосинтез стимулирующих фитогормонов – ауксинов, цитокининов и абсцизовой кислоты

Ингибирование биосинтеза гормона стресса – этилена

Интенсификация оттока азота из вегетативных частей в зерно в процессе созревания

Яровые зерновые культуры

Прибавка урожайности зерновых культур 15-25%

Увеличение содержания протеина в зерне на 0,5-1,0 %

Увеличивает содержание клейковины на 2-3% и улучшает ее качество

Увеличивает всхожесть семян

Ускоряет органогенез ослабленных растений, выравнивает пестроту посева по фазам роста растений

Мизорин® Arthrobacter mysorens

Биосинтез стимулирующих фитогормонов – жасминовой кислоты, салициловой кислоты, индолил-уксусной кислоты

Стимуляция накопления растением осмолитов – бетаина, глутамина

Активизация механизма индуцированной системной устойчивости

Технические культуры

Прибавка урожайности технических культур 20-30%

Увеличение содержания целевого продукта (масла на 2-3%, крахмала на 1,5-2%, сахара на 1-2%) в урожае соответствующих технических культур

Агрофил® Agrobacterium radiobacter (шт. 10)

Биосинтез стимулирующих фитогормонов – ауксинов

Ингибирование биосинтеза гормона стресса – этилена

Мобилизация органического фосфора за счет биосинтеза фитаз и нуклеаз

Снижение содержания нитратов в растении за счет стимуляции синтеза растением нитратредуктаз

Снижение содержания ионов тяжелых металлов за счет изменения их валентности и биохимического осаждения

Овощные и плодово-ягодные культуры

Прибавка урожайности овощных и плодово-ягодных 30-40%

Увеличение содержания каротина и витамина C в урожае

Снижает содержание нитратов и тяжелых металлов в урожае

Спорион® Bacillus amyloliquefaciens, Bacillus aryabhattai, Bacillus mucilaginosus, Paenibacillus peoriae

Биосинтез стимулирующих фитогормонов – ауксинов и цитокининов

Биосинтез росторегулирующих летучих органических соединений – ацетоина, 2,3-бутандиола и 2-пентилфурана

Биосинтез стимулирующих липопептидов – сурфактинов, фенгицинов, итуринов

Мобилизация минерального калия за счет продукции широкого спектра органических кислот

Все группы агрокультур, в том числе озимые

Прибавка урожайности всех групп культур 10-20% в сложных почвенно-климатических условиях

Ускорение восстановления растений после пестицидного стресса

Улучшение качества продукции

Повышает эффективность микроэлементных и гуминовых подкормок

Усиливает эффективность специализированных стимуляторов – Ризорина®, Агрофила® и Мизорина®

Доставка препаратов осуществляется во все регионы РФ, страны Таможенного Союза и СНГ автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом.

Заказать и купить препараты Ризорин, Мизорин, Агрофил, Спорион Вы можете на прямую у Производителя:

Контакты:

Телефон: 8-800-200-48-77

E-mail: ekos@ekosspb.ru

Или через партнерскую Дилерскую сеть в разделе «Контакты» на сайте Предприятия www.ekosgroup.ru

Читайте также

Все публикации

нужна консультация?

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время

* - поля, обязательные для заполнения