Эффективность применения бактериальных препаратов в степной зоне Саратовского Правобережья

Эффективность применения бактериальных препаратов в степной зоне Саратовского Правобережья

Д. Ю. Журавлев, Т. М. Ярошенко, Н. Ф. Климова, В. В. Пронько, Н. И. Никонорова
ГНУ НИИСХ Юго-Востока
Саратов

В статье представлены результаты исследования эффективности применения бактериальных препаратов на основе свободноживущих диазотрофов на посевах яровой пшеницы и проса.

Развитие и внедрение экологически ориентированных систем сельского хозяйства, получение экологически чистых продуктов питания является одним из наиболее перспективных направлений развития современного сельского хозяйства.

Необходимо используя достижения науки, накопленный поколениями земледельцев опыт, обеспечить широкое внедрение в сельскохозяйственное производство экологически ориентированных систем землепользования, при которых обеспечивается высокий и стабильный уровень сельскохозяйственного производства, не наносится урон окружающей среде.

Кроме того, резкое сокращение применения в сельском хозяйстве минеральных удобрений делает необходимым поиск альтернативных источников улучшения минерального питания сельскохозяйственных культур.

В последнее время в нашей стране и за рубежом разработан целый ряд биопрепаратов на основе различных штаммов бактерий и грибов, обладающих комплексом полезных свойств, для повышения почвенного плодородия и продуктивности культурных растений, повышения качества урожая, снижения норм внесения минеральных удобрений и пестицидов.

Микробиологические препараты, используемые в земледелии, регулируют нормальное функционирование почвенной и ризосферной микрофлоры, режим питания растений, защиту растений от болезней и вредителей.

Одной из важнейших проблем, стоящей перед современной сельскохозяйственной микробиологией, является создание консорциумов полезных для культурных растений микроорганизмов, выделенных из природных источников, не вступающих в антагонистические отношения между собой и взаимодополняющиедругдруга.

Наиболее важными для сельского хозяйства интегрированными растительно-микробными системами являются эндомикоризный симбиоз (арбускулярная микориза), азотфиксирующие симбиозы (например, бобово-ризобиальный), ассоциации растений с полезными ризосферными микроорганизмами.

Многочисленные производственные полевые опыты в различных регионах России и за рубежом на протяжении последних пяти лет, показали высокую эффективность применения штаммов ризосферных бактерий дляповышения продуктивности с/х культур и защиты их от заболеваний....

Читать статью полностью: Эффективность применения бактериальных препаратов в степной зоне Саратовского Правобережья

Читайте также

Все публикации

нужна консультация?

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время

* - поля, обязательные для заполнения