Инокуляция как способ оптимизации азотного питания сои

Инокуляция как способ оптимизации азотного питания сои

Ю. В. Лактионов, А. П. Кожемяков, В. В. Яхно, В. В. Елисеев
филиал "Экос" ФГБНУ ВНИИСХМ
Санкт-Петербург, Колпино

Отраслевой программой Российского соевого союза «Развитие производства и переработки сои в Российской федерации на  2015–2020  гг.» предусмотрено увеличение производства сои к 2020 г. до 7 млн 177 тыс. т, или в 4 раза по сравнению с 2012 г.

Ставится задача – увеличить объемы сои, перерабатываемые на пищевые цели; добиться обеспечения биологически полноценного и здорового питания для различных групп населения за счет использования сои.

Предусматривается развитие глубокой переработки сои, увеличение производства соевой мясной  и молочной продукции, обеспечивающей выработку импортозамещающих пищевых продуктов: соевых изолятов, концентратов, выработку пищевых композитов, биологически активных добавок.

В настоящее время соя рассматривается, как растение, способное накормить растущее население планеты, а также помочь решить  дефицит  растительного белка. Кроме того, соя является важной сельскохозяйственной  культурой, способной обогащать почву благодаря  биологической фиксации азота...

... Оптимальным решением в данной ситуации являтся применение инокулянта для сои Ризоторфин. В результате применения препарата на корнях растений формируется симбиотический аппарат (клубеньки), способный фиксировать атмосферный азот из воздуха, переводить его в доступную для растений форму и, таким образом, снабжать растения данным элементом питания.

Стоимость данного агроприема значительно ниже по сравнению с внесением минеральных удобрений и составляет в среднем 300–400 руб. на 1 га. Кроме того, использование Ризоторфина в максимальной степени соответствует биологическим особенностям сои...

Читать статью "Инокуляция как способ оптимизации азотного питания сои" полностью

Читайте также

Все публикации

нужна консультация?

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время

* - поля, обязательные для заполнения