К вопросу о производстве и качестве инокулянтов для бобовых культур

К вопросу о производстве и качестве инокулянтов для бобовых культур

Ю. В. Лактионов, А. П. Кожемяков
филиал "Экос" ГНУ ВНИИСХМ Россельхозакадемии
Санкт-Петербург, Колпино

Мировой опыт показывает, что возделывание бобовых культур без применения современных инокулянтов клубеньковых бактерий нецелесообразно, а иногда и нерентабельно.

Необходимость данного агроприема обусловлена ценной биологической особенностью бобовых растений – способностью усваивать молекулярный азот воздуха в симбиозе со специфическими бактериями.

В условиях бобово-ризобиального симбиоза растение способно сформировать высокий урожай зерна с повышенным содержанием белка, удовлетворяя свои потребности в азоте от 30 до 70% за счет азота воздуха.

Существуют две основные формы микробиологических препаратов:

  • жидкие – представляют собой питательную среду с выращенными в ней клубеньковыми бактериями;
  • на носителе – стерильном торфяном субстрате, обогащенном питательными элементами и инокулированным клубеньковыми бактериями.

В зависимости от способов инокуляции и возможностей сельхозтоваропроизводителей предпочтения отдают либо жидкой, либо торфяной форме.

Хорошо известным и широко применяемым в России инокулянтом является микробиологический препарат РИЗОТОРФИН, разработанный учеными Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии...

... В настоящее время производство РИЗОТОРФИНА на данных средах осуществляется только в филиале «ЭКОС» ГНУ ВНИИСХМ Россельхозакадемии.

Использование современной технологии производства позволяет сохранить высокий (исходный) титр бактерий в препарате на протяжении шести месяцев без потери его качества и свойств.

Данные, полученные в рамках географической сети опытов, показывают, что предпосевная обработка семян данным инокулянтом позволяет в разы увеличить урожайность бобовой культуры...

Читать статью полностью: "К вопросу о производстве и качестве инокулянтов для бобовых культур"

Читайте также

Все публикации

нужна консультация?

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время

* - поля, обязательные для заполнения