Создание новых форм препаратов симбиотических и ассоциативных ризобактерий с повышенной эффективностью

Создание новых форм препаратов симбиотических и ассоциативных ризобактерий с повышенной эффективностью

Ю. В. Лактионов, А. П. Кожемяков, Т. А. Попова
ГНУ ВНИИСХМ
Санкт-Петербург, Пушкин

Приведены результаты изучения нового носителя для микроорганизмов – вермикулита, а также влияние влажности, температуры хранения, различных наполнителей, элементов питания, стабилизаторов и других веществ на титр бактерий в препарате.

Показано, что при оптимальном сочетании компонентов в препарате он способен длительное время сохранять высокий титр бактерий.

Современное интенсивное растениеводство немыслимо без использования удобрений, регуляторов роста растений, контроля численности вредителей и полезных микро- и макроорганизмов.

Биопрепараты – препараты, содержащие живые культуры специально отобранных полезных микроорганизмов с заданными контролируемыми свойствами.

Благодаря им прибавки урожая основных сельскохозяйственных культур могут составлять от 15 до 30 %.

Эффективность биопрепаратов особенно возрастает при использовании на средне- и малоплодородных почвах, где растения испытывают дефицит минерального питания.

Важной задачей при получении биопрепаратов является длительное сохранение их высоких потребительских качеств.

В настоящее время доминирующей формой носителей для симбиотических и ассоциативных ризобактерий являются твердые носители, самым распространенным – молотый торф.

Но наряду со многими плюсами этого носителя, у него есть и недостатки,

главным из которых является его нестандартность.

Далеко не на каждом виде торфа можно изготовить качественный препарат, и в то же время нет критериев для отбора торфа требуемо-го качества.

В связи с этим проводится поиск альтернативных носителей. В качестве такого носителя привлек внимание вермикулит – природный минерал группы гидрослюд.

Это лёгкий, сыпучий материал, биологически стоек, не горюч, не канцерогенен. Вермикулит хорошо поддерживает жизнеспособность ризобактерий, благодаря своему специфическому строению: при определенной влажности в нем раскрываются микрозоны, где имеется достаточное количество влаги и кислорода для микроорганизмов.

Вермикулит характеризуется стабильностью свойств и может храниться долгое время без потери качества; данный тип носителя легко подвергается стерилизации и является практически стерильным, т. к. в процессе производства подвергается температурной обработке выше 1000 оС; удобен с точки зрения его применения при обработке семян...

Читать статью полностью: Создание новых форм препаратов симбиотических и ассоциативных ризобактерий с повышенной эффективностью

Читайте также

Все публикации

нужна консультация?

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время

* - поля, обязательные для заполнения