Урожайность и качество сельскохозяйственной продукции при использовании биопрепаратов

Урожайность и качество сельскохозяйственной продукции при использовании биопрепаратов

Ю. В. Лактионов, А. П. Кожемяков, В. В. Яхно, В. И. Корчагин, Н. А. Сумина
филиал "Экос" ФГБНУ ВНИИСХМ, ФГБНУ ГАС "Воронежский"
Санкт-Петербург, Воронеж

Многолетние опыты и производственная практика убедительно показывают, что микроорганизмы, фиксирующие азот, имеют большое значение для обогащения почвы азотом и повышения урожайности.

Биологический азот имеет и важное экологическое значение, так как поступает в почву постепенно, в течение всей вегетации, что исключает избыточное его накопление и снижает опасность загрязнения растениеводческой продукции и окружающей среды.

С целью изучения влияния биопрепаратов производства филиала «Экос» ГНУ ВНИИСХМ Россельхозакадемии на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции государственным центром агрохимической службы «Воронежский» было заложено 11 производственных полевых опытов в различных районах Воронежской области на 9 культурах: овес, ячмень, гречиха, нут, соя, сахарная свекла, подсолнечник, картофель, эспарцет.

Нут

Нут является перспективной культурой в ЦЧР, так как хорошо переносит засушливые периоды. К тому же, нут — это ценная бобовая культура с высоким содержанием белка, способная создавать симбиотические взаимоотношения с азотфиксирующими микроорганизмами, в результате растение становиться «самодостаточным» по питанию азотом (фиксирует атмосферный азот из воздуха).

Это делает нут отличным предшественником, т.к. азот, накопленный в процессе вегетации, остаётся в почве для последующих культур.

Для изучения влияния инокуляции семян РИЗОТОРФИНОМ на посевах нута (сорт Краснокутский) был заложен опыт в хозяйстве ИП Главы КФХ Иванникова С.А. Эртильского района.

Основой биопрепарата служили клубеньковые бактерии нута, которые способны образовывать азотфиксирующие клубеньки на корнях данной культуры.

Обработка семян ризоторфином способствовала образованию клубеньков на корнях нута, но и лучшему развитию надземной массы и корневой системы.

Так, к концу ветвления прирост надземной массы по отношению к контролю больше на 34,2 г, прирост корневой системы больше на 1,3 см. Высота растений к концу ветвления составила 32,8 см.

Содержание азота в растениях больше (4,10%), чем на контроле (3,98%). В фазу бутонизации наблюдалось обильное образование клубеньков на корнях растений, на контроле этого не наблюдалось.

В фазу плодообразования количество бобов на контроле 15 шт., на варианте с РИЗОТОРФИНОМ 19 шт. В проведенных исследованиях было установлено влияние биопрепаратов на улучшение пищевого режима растений, что повлияло на повышение урожайности, содержанию белка и массы 1000 зерен.

Прибавка урожая превысила контроль на 10 ц/га, а содержание белка в зерне увеличилось на 0,9%.

Соя

Соя – это универсальная сельскохозяйственная культура, используется в производстве продуктов питания, кормов, а также идет на производство растительного масла и имеет большое агротехническое значение.

Соя — культура с высокой потребностью к влаге и теплу. В ближайшее время она может стать одной из ведущих культур в ЦЧР.

Изучение влияния биопрепарата РИЗОТОРФИН на основе клубеньковых бактерий сои изучали в хозяйстве ООО «Нива» Эртильского района...

... Инокуляция семян РИЗОТОРФИНОМ способствовала увеличению азота, фосфора, магния в зерне сои. Заметно увеличилась масса 1000 зерен на 33,8%, содержание белка на 3,3%. Прибавка урожая составила 9,8 ц/га. Влажность зерна ниже на 0,9% в сравнении с контролем.

Читать статью "Урожайность и качество сельскохозяйственной продукции при использовании биопрепаратов" полностью

Читайте также

Все публикации

нужна консультация?

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время

* - поля, обязательные для заполнения