Влияние Ризоагрина и других биопрепаратов на урожайность и качество продукции яровой пшеницы

Влияние Ризоагрина и других биопрепаратов на урожайность и качество продукции яровой пшеницы

А. С. Башков
ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА
Ижевск

В исследованиях активное участие принимали аспирант Е. А. Мясников, студенты агрономического факультета Д. М. Тихонова, А. С. Шишкина и И. С. Тронина.

В опытах установлено, что Ризоагрин достоверно увеличивал урожайность зерна, массу соломы и растительных остатков.

Его действие на урожайность приравнивается влиянию полного удобрения в дозе N 40 P 40 K 40. Биопрепарат увеличил интенсивность поглощения корнями питательных веществ из почвы, повысил качество зерна пшеницы.

... В настоящее время в науке и производстве усиленное внимание уделяется биологической азотфиксации ризосферными микроорганизмами .

В обширной Географической сети опытов учеными Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии проверены и предлагаются производству такие бактериальные препараты, как АгрофилМизорин, Экстрасил, Ризоагрин, ФлавобактеринМобилинАзоризин и др. ...

... Положительное действие биопрепаратов на урожайность и качество зерна объясняется тем, что растения пшеницы имели лучший пищевой режим не только по азоту , но и по фосфору и калию.

Если в фазу кущения растения имели содержание азота, фосфора и калия близкое по всем вариантам с биопрепаратами, то в фазу колошения они содержали их существенно выше, чем в контрольном варианте.

Содержание азота при применении Ризоагрина в среднем увеличивалось на 0,1% при НСР 05 по фактору В =0,02%, фосфора – на 0,08% при НСР 05 =0,01% и калия – на 0,42% при НСР 05 по данному фактору =0,14 %, следовательно, подтверждается вывод о том, что биопрепарат улучшает не только условия азотного, но также фосфорного и калийного питания.

Минеральные удобрения в обе эти фазы развития растений пшеницы действовали положительно на их химический состав.

В конечной продукции яровой пшеницы существенно выше содержание азота, фосфора и калия в зерне и соломе при использовании Ризоагрина. ...

... проведенные трехлетние комплексные исследования показали, что препарат Ризоагрин при инокуляции семян яровой пшеницы в условиях Удмуртской Республики положительно повлиял на величину урожайности зерна, массу соломы и растительных остатков. ...

... Учитывая положительное действие на массу растительных остатков и их химический состав, можно сделать предположение о существенном последействии этого препарата на последующие культуры. ...


Читать статью "Влияние Ризоагрина и других биопрепаратов на урожайность и качество продукции яровой пшеницы" полностью

Читайте также

Все публикации

нужна консультация?

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время

* - поля, обязательные для заполнения